В Сибирском таможенном управлении состоялся вебинар по вопросам таможенного декларирования в Сибирском регионе

В Сибирском таможенном управлении (СТУ) состоялся вебинар для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на тему «Что важно знать при осуществлении таможенных операций в Сибирском регионе».

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие представители СТУ и Сибирской электронной таможни (СЭТ). Слушателями вебинара стали более 450 представителей организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, преимущественно из Сибирского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Таможенники рассказали о развитии перспективных таможенных технологий, результатах их применения в Сибирском регионе и преимуществах данных технологий для бизнеса. Они напомнили, что к концу 2020 года завершится консолидация совершения таможенных операций на Сибирском таможенном посту (центре электронного декларирования) СЭТ, призванная оптимизировать процессы совершения таможенных операций, и продемонстрировали механизмы организации взаимодействия центров электронного декларирования и таможенных постов фактического контроля при наиболее часто применяемых таможенных процедурах.

В рамках вебинара должностные лица СТУ и СЭТ разъяснили нюансы совершения таможенных операций в отношении товаров, подлежащих обязательной маркировке, пиломатериалов, а также совершения таможенных операций корректировки деклараций на товары после выпуска. Отдельно таможенники остановились на обзоре наиболее распространенных ошибок, допускаемых участниками ВЭД при декларировании товаров в СЭТ.

Участникам мероприятия была доведена информация о новых сервисах, реализованных в Личном кабинете участника ВЭД в разделе «Лицевой счет», таких как возможность подачи в электронном виде заявлений о возврате авансовых платежей, а также об уточнении сведений в платежных документах об ИНН, КПП получателя денежных средств и кодах бюджетной классификации.

Учитывая высокий интерес деловых кругов, по результатам вебинара было принято решение продолжить практику проведения он-лайн мероприятий по вопросам осуществления внешнеэкономической деятельности.

Материалы вебинара можно посмореть здесь.

Источник: Сибирское таможенное управление