В Красноярске состоялось межведомственное совещание по противодействию незаконному экспорту леса

В Красноярске на базе Сибирской электронной таможни состоялось выездное межведомственное совещание по противодействию незаконному экспорту леса и лесоматериалов на территории СФО.

Совещание прошло под председательством начальника СТУ Александра Ястребова с участием руководителей органов прокуратуры, следственного комитета и правоохранительных ведомств СФО.

На встрече рассматривалась правоприменительная практика при выявлении, пресечении и расследовании преступлений, связанных с незаконным экспортом леса, в частности, обсуждались вопросы, возникающие у таможенных органов СТУ при задержании и изъятии лесоматериалов.

В январе-августе 2023 года таможенными органами Сибирского региона возбуждено 90 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере оборота лесной продукции (89 – по контрабанде леса (ст. 226.1 УК РФ), 1 – по легализации денежных средств, полученных от реализации незаконно перемещенной древесины (ст. 174.1 УК РФ)). Это на 34 уголовных дела больше, чем за такой же период годом ранее. В отношении конкретных лиц возбуждено 68 уголовных дел, что составляет 75,3% от общего количества. В ходе производства неотложных следственных действий установлены подозреваемые по 15 уголовным делам, таким образом, доля уголовных дел, по которым установлен подозреваемый, от общего количества указанных уголовных дел составила 92,1%.

«Результаты правоохранительной деятельности при контроле экспорта древесины во многом достигнуты благодаря установлению плодотворного межведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, – отметил начальник СТУ Александр Ястребов. – Дальнейший обмен опытом, проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий позволят еще больше повысить эффективность нашей работы».

Источник: Виртуальная таможня