ВЭФ-2021: «Бесшовная мультимодальная работа – одна из серьезных перспектив для Федеральной таможенной службы на будущее»

3 сентября первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов принял участие в сессии «Логистика – «новая нефть» российской экономики: международные транспортные коридоры как основной драйвер роста» Восточного экономического форума (г. Владивосток).

«Российская таможня глубоко «ушла» в цифру. Сегодня мы говорим не просто об электронном документообороте, а о полностью автоматическом совершении таможенных процедур. На текущем этапе у нас 20% всех импортных и 40% всех экспортных деклараций выпускаются автоматически без участия таможенного инспектора. Все транзитные декларации оформляются в электронном виде, а в Дальневосточном регионе более 20% электронных транзитных деклараций выпускаются в автоматизированном режиме», – рассказал Руслан Давыдов.

Он также напомнил, что приоритетной задачей таможенных органов в новых условиях остается содействие упрощению и ускорению международной торговли, и реализуется она, в том числе, благодаря внедрению цифровых технологий. Одним из перспективных решений является внедрение электронных навигационных пломб, что позволяет сократить время доставки товаров, а также исключить нарушения таможенного законодательства.

Руслан Давыдов подчеркнул, что одновременно с цифровизацией таможенных процессов должно осуществляться укрепление транспортно-логистической инфраструктуры. Так, развитие международных мультимодальных перевозок позволит наиболее полно использовать мощности имеющихся транспортных коридоров. В частности, наличие мультимодальных портов в акватории Северного морского пути будет способствовать повышению экономической эффективности этого проекта.

«Экспорт и импорт должны развиваться. Таможня к этому готова, и мультимодальные перевозки – яркий пример будущих проектов, когда морские и железнодорожные перевозчики, операторы морских портов, таможенные и другие контролирующие органы объединяются, и вместе создают такой масштабный логистический проект, который позволяет России выигрывать конкуренцию в транзитных перевозках любого типа. Поэтому бесшовная мультимодальная работа – одна из серьезных перспектив для Федеральной таможенной службы на будущее», – подытожил Руслан Давыдов.

Источник: Федеральная таможенная служба