Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов встретился с представителями «Большой четверки» бизнес-объединений

Он сообщил, что работа ЕАИС ТО полностью восстановлена после кибератаки на IT-ресурсы ФТС России, произошедшей 10 апреля. Декларирование товаров в регионах, в том числе авторегистрация и автовыпуск, осуществляется в штатном режиме.

Отдельное внимание было уделено формированию консолидированной позиции бизнеса в отношении проекта ФЗ № 296887-8 в части новых требований по обустройству СВХ.

«Вопрос унификации и стандартизации СВХ с точки зрения их технического оснащения более чем актуален. Нужно создавать возможности для применения современных IT-решений, которые бы позволяли складскому бизнесу и таможенникам оперативно взаимодействовать, передавать информацию, получать решения», – сообщил Руслан Давыдов.

ВрИО руководителя ФТС поддержал запрос бизнеса на поэтапность внедрения данных изменений. Новые требования по обустройству СВХ будут детально рассмотрены на заседании постоянной комиссии по вопросам совершенствования таможенного администрирования ЭКС, которая состоится в ближайшее время.

«Деловое сообщество поддерживает идею модернизации и стандартизации СВХ. При этом нужен сбалансированный подход, учитывающий современные реалии условий ведения бизнеса», – отметил Алексей Мордашов.

Члены Общественного совета при ФТС России и ЭКС до 1 июня проведут рабочие визиты на территории СВХ в регионах для оценки соответствия их инфраструктуры требованиям, заложенным в законопроект.

В «Большую четверку» бизнес-объединений входят «Опора России», Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Источник: ФТС России