Вот вам решение всех проблем с параллельным импортом в Российской Федерации

1. Создание на базе ТПП РФ реестра легальных цепочек поставок чтобы контролирующие органы в режиме онлайн видели чистоту контрагента с присвоением почетного статуса добросовестного участника внешне-экономической деятельности.

Дух Анкориджа, Ассоциация европейского бизнеса и санкционные органы стран НАТО горячо поддерживают эту инициативу.

2. Разработка унифицированного экспертного заключения ТПП для целей параллельного импорта для подтверждения не контрафактности товара и введения его в оборот за пределами РФ с согласия правообладателя (особенно для фармацевтики).

Следует это дополнить включением оного в качестве обязательного требования для системы СПОТ и обнаружить, что фармацевтики у нас в приказе Минпромторга нет.

3. Формирование “зеленого коридора” для держателей ценных бумаг – заключений ТПП.

Я даже не представляю что может пойти не так.

Непонятно, почему ФТС и Шихранов Александр Владимирович это не поддерживает, а хочет лишь возбуждения дел по 14.10 КоАП без заявления правообладателей.

Говорит вот, что правообладатели недобропорядочные – на 6500-7000 уведомлений таможенных органов по приостановлению срока выпуска товаров по ТРОИС 96% правообладателей вообще не реагируют.

Поэтому надо отменить им обязанность страховать убытки, причиняемые импортерам из-за приостановлений по ТРОИС, на которые они не реагируют. Всё равно же за всю историю их только два раза взыскали (хвала ФТС, судам и страховым).

Источник: ВЭДОФОН