Внесены уточнения в порядок оформления сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов ЕАЭС

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.12.2022 N 198 “О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 293”

Установлено, в частности, что электронная запись о сертификате или декларации в едином реестре выданных сертификатов и зарегистрированных деклараций является электронным видом документа об оценке соответствия.

В случае замены сертификата или декларации в электронной записи производится соответствующая запись, а также указываются регистрационный номер и дата регистрации сертификата или декларации, подлежащих замене. Обращение продукции на таможенной территории ЕАЭС не приостанавливается на время, необходимое для такой замены.

Предусматривается, что сертификаты и декларации, выданные и зарегистрированные до вступления настоящего решения в силу, действительны до окончания срока их действия. Оформление документов об оценке соответствия на бумажном носителе является обязательным.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Кроме этого Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.12.2022 N 199 “О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319” внесены изменения в единую форму сертификата соответствия

Сертификаты соответствия и декларации о соответствии на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 620, выданные и зарегистрированные до вступления настоящего решения в силу, действительны до окончания срока их действия.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с даты вступления в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в Порядок формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.

Источник: КонсультантПлюс