Внесены изменения в классификатор решений по таможенной стоимости и порядок заполнения ДТ

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.11.2021 № 152 “О внесении изменений в некоторые Решения Комиссии Таможенного союза” внесены изменения в классификаторы и порядок заполнения таможенных документов.

1. Классификатор результатов таможенного контроля таможенной стоимости(Приложение 5)изложен в новой редакции:

0 – Сведения о таможенной стоимости товаров, заявленные в декларации на товары, не изменялись (не дополнялись);
1 – Сведения о таможенной стоимости товаров, заявленные в декларации на товары, изменены (дополнены);
2 – Проводится таможенный контроль таможенной стоимости товаров, заявленной при таможенном декларировании, начатый до выпуска товаров, а в отношении товаров, выпуск которых осуществлен до подачи декларации на товары, – начатый до направления декларанту таможенным органом электронного документа либо проставления соответствующих отметок на декларации на товары, поданной на бумажном носителе, и (или) коммерческих, транспортных (перевозочных) документах в соответствии с пунктом 17 статьи 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза”.

2. Абзац второй подпункта 2 пункта 43 Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, излогается в следующей редакции:

“Во втором подразделе графы указывается код в соответствии с классификатором результатов таможенного контроля таможенной стоимости.”.

Изменения вступят в силу 26 декабря 2021 года.