Власти Приморья обратились к КНР с просьбой увеличить пропускную способность автомобильных погранпунктов

Власти Приморья предложили КНР увеличить пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе в регионе, которые работают на 20% от своих возможностей из-за ограничений по коронавирусу.

Предложение озвучил заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков на заседании Российско-Китайской рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества и экономических зон, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Шестаков сообщил, что КНР является основным торговым партнером Приморского края, в 2020 году доля внешнеторгового оборота региона с этой страной составила 54,7%. При этом, из-за ситуации с коронавирусом пассажирские трансграничные перевозки были в 2020 году приостановлены, а грузовые – значительно снижены.

“Например, в настоящее время через пункты пропуска “Пограничный” и “Полтавка” почти все транспортные средства выезжают из России порожними, а возвращаются с грузом. Таким образом, экспорт практически не осуществляется, а пункты пропуска работают только на ввоз товаров из КНР в Россию. При этом даже импортные грузовые направления указанных пунктов пропуска работают на 20% от своих возможностей”, – отметил Шестаков.

Как сообщалось, весной 2020 года из-за пандемии коронавируса китайская сторона ограничила количество грузовиков, которые в день могут пересечь границу, а также ужесточила санитарные правила. В связи с этим в погранпунктах на российской стороне в Приморье образовались очереди из сотен машин. В мае автоперевозчики из-за ситуации у российско-китайской границы в Приморье устроили акцию протеста. Власти ввели систему “электронных очередей” и постепенно проблему с очередями на российской стороне удалось решить. Также правительство края неоднократно обращались к китайской стороне с просьбой об увеличении существующей квоты на пропуск большегрузов в КНР.

Источник: ИНТЕРФАКС