Владимир Булавин принял участие в церемонии открытия Дальневосточной электронной таможни

Руководитель ФТС России Владимир Булавин 4 сентября 2020 года принял участие в открытии Дальневосточной электронной таможни (ДВЭТ) в городе Артеме.

Новая электронная таможня разместилась в одном из зданий Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), где был проведен капитальный ремонт.

Владимир Булавин: «В 2020 году мы завершаем масштабную реформу таможенных органов. Количество мест таможенного оформления сокращается с более чем 600 до 16. Это позволило нам повысить прозрачность таможенных процедур и обеспечить их единообразие по всей стране. Следующим шагом на пути развития таможенных органов станет создание к 2030 году интеллектуальной таможни, применяющей в работе методы искусственного интеллекта».

Начальник ДВТУ Юрий Ладыгин отметил, что ДВЭТ оснащена самыми современными информационно-техническими и программными средствами, каналами передачи данных, обустроено 230 рабочих мест. Штат таможни укомплектован на 92%.

Подчиненный таможне центр электронного декларирования (ЦЭД) будет работать ежедневно по 12 часов. В среднем ЦЭД будет выпускать 400 деклараций в день. На первом этапе в нем будет сконцентрирован декларационный массив Биробиджанской и Уссурийской таможен, а также декларации на товары, перемещаемые воздушным транспортом. К концу 2020 года в ЦЭДе будут регистрировать и оформлять декларации на все товары, за исключением перемещаемых морским транспортом.

СПРАВКА:

В Дальневосточном регионе функционируют два центра электронного декларирования: подчиненный Владивостокской таможне Владивостокский ЦЭД, в котором оформляются декларации на товары, перемещаемые морским транспортом, а также подчиненный Дальневосточной электронной таможне Дальневосточный ЦЭД, где оформляются декларации на товары, перемещаемые иными (кроме морского) видами транспорта.

Источник: ФТС России