Владивостокская таможня: О порядке заполнения графы 30 ДТ

Владивостокская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности о возможности ускорить таможенное декларирование товаров путем корректного заполнения графы 30 декларации на товары в части указания верного кода, типа, места временного хранения и его номера.

В соответствии с порядком, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 в графе 30 декларации на товары указывается:

– номер документа, подтверждающего разрешение на временное хранение,

– код места нахождения товаров в соответствии с классификатором мест нахождения товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378;

Обращаем внимание, что в регионе деятельности Владивостокской таможни временное хранение товаров осуществляется преимущественно в иных местах временного хранения, которые обозначаются согласно классификатору кодом 99.

Информация о действующих номерах разрешений контейнерных терминалов в порту Владивостока представлена в таблице.


Так, например, при размещении товаров на временное хранение в иных местах временного хранения в графе 30 декларации на товары в числе прочего указываются номер разрешения на временное хранение и код 99 в соответствии с классификатором.

При неверном заполнении графы 30 таможенная декларация не поступит в ЕАИС таможенного органа и не сможет быть зарегистрирована.

Обращаем внимание, что корректное заполнение граф декларации повышает долю применения технологий авторегистрации и автовыпуска, позволяющих сократить сроки совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, ускорить процесс таможенного контроля.

Источник:Виртуальная таможня