Введенный в работу складской комплекс резидента СПВ во Владивостоке улучшит логистику предприятий строительной отрасли в Приморье

Компания “Паритет ВЛ” в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) построила и ввела в работу складской комплекс. Новое предприятие предоставляет услуги по сортированию и складированию стройматериалов различного объема, а при необходимости – их доставки по Приморскому краю. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вложил в проект 20 млн рублей.

Генеральный директор компании “Паритет ВЛ” Кирилл Сергута сообщил, что площадь нового склада составляет 575 кв. м. Из них 520 кв. м занимают складские помещения, и 50 кв. м – административный блок. На складе может единовременно храниться до 2,5 тыс. кубометров стройматериалов. Реализация проекта поможет снизить нагрузку на логистику в строительной отрасли Приморья.

“Современных складских комплексов в Приморском крае сегодня явно недостаточно. При этом мы видим рост запроса на складские услуги среди региональных компаний. Потребность в складах в ближайшей перспективе будет увеличиваться в связи с увеличением товарооборота через транспортную сеть Приморского края. Проект внесет свой вклад в развитие логистического комплекса региона. Работу комплекса будут поддерживать преференции резидента СПВ: нулевые налоги на имущество и прибыль в течение первых 5 лет, пониженный социальный налог, поддержка Корпорации как института развития”, – отметил Кирилл Сергута.

Заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий: “Развитие логистики в субъектах ДФО, строительство новых складских комплексов различных классов поддерживает региональных производителей, снижает издержки ритейлеров на доставку товаров, работает на устойчивость цен. Видим важность проекта, оказываем ему поддержку и экспертное сопровождение. Для эффективной и бесперебойной работы содействуем инвестору в получении налоговых льгот и административных преференций, предусмотренных режимом свободного порта Владивосток”.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в 5 субъектах ДФО. В рамках работы префрежима по соглашениям с КРДВ проекты реализуют более 2,1 тыс. резидентов. В экономику округа уже вложено 326 млрд рублей частных инвестиций, создано 38,6 тыс. рабочих мест, инвесторы реализовали 384 проекта. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ – 500 тыс. рублей.

Источник: ADVIS.RU