Более 3 млн рублей взыскала Алтайская таможня за нарушения отчетности

За 11 месяцев 2021 года Алтайская таможня возбудила почти 1,5 тыс. дел об АП по фактам несоблюдения обязанности подачи статистических форм учета перемещения товаров при торговле со странами ЕАЭС (статформ). Это на 8% больше, чем за 11 месяцев 2020 года.

При рассмотрении большинства дел (1338) нарушителям было вынесено предупреждение. Предупреждения выносились предприятиям и организациям, состоящим в реестре малого и среднего бизнеса ФНС России. По остальным делам были назначены штрафы на общую сумму 3,2 млн рублей.

Основная доля дел (1454) пришлась на предприятия, зарегистрированные в Алтайском крае, остальные 26 дел об АП – в Республике Алтай.

Всего в регионе деятельности таможни взаимную торговлю со странами ЕАЭС за 11 месяцев 2021 года осуществляли 1144 организации и индивидуальных предпринимателя. В общей сложности было подано более 22,2 тыс. статформ, что практически соответствует показателю за аналогичный период 2020 года (22,9 тыс).

Алтайская таможня напоминает, что статформы предоставляются в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью через личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС России www.customs.gov.ru. Ответственность за нарушение порядка предоставления статформ предусмотрена ст. 19.7.13 Кодекса об административных правонарушениях.

Источник: Сибирское таможенное управление