Более 2,6 млн тонн грузов оформили таможенники в ЖДПП Нижнеленинское за первый год работы

Более 2,6 млн тонн товаров оформили сотрудники таможенного поста в ЖДПП Нижнеленинское за первый год работы. Пункт пропуска, расположенный в регионе деятельности Хабаровской таможни в Еврейской автономной области, начал функционировать с 16 ноября 2022 года.

За этот период сотрудники Нижнеленинского таможенного поста оформили 643 железнодорожных состава с грузом. Основная экспортная номенклатур товаров – уголь и железная руда. За год на экспорт в Тунцзян (КНР) было направлено более 2 млн тонн угля и 595 тысяч тонн железной руды. Также экспортировались кормовые добавки для животных, изделия из алюминия и полиэтилена – всего около 7 тысяч тонн

С 28 июля 2023 года в ЖДПП Нижнеленинское заработало импортное направление. За неполных четыре месяца сотрудники Нижнеленинского таможенного поста оформили 715 транзитных деклараций с импортными товарами – это 1174 легковых автомобиля китайского производства и 3,5 тысячи тонн товаров народного потребления (одежда, бытовая техника) и автозапчасти.

Справка:

16 ноября 2022 года в пункте пропуска ЖДПП Нижнеленинское, в регионе деятельности Хабаровской таможни по распоряжению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина запущено грузовое транспортное сообщение в районе с. Нижнеленинское (Еврейская автономная область) и Тунцзян (КНР).

В настоящее время ЖДПП Нижнеленинское работает круглосуточно с понедельника по воскресенье.

Источник: Дальневосточное таможенное управление