Бесперебойность поставок продовольственных товаров обсудили в рамках выездного совещания на Новосибирском западном таможенном посту

На Новосибирском западном таможенном посту Новосибирской таможни состоялось рабочее совещание, посвященное мерам поддержки импортеров продовольственной продукции и обеспечению бесперебойности её поставок. Вместе с руководством Сибирского таможенного управления и представителями Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в нем принял участие исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин.

Заместитель начальника СТУ – начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов рассказал о ряде принятых на федеральном уровне решений, которые реализует Сибирское таможенное управление. Их целью стало ускорение и упрощение ввоза из-за границы продовольственной продукции и обеспечения внутреннего рынка товарами первой необходимости. В частности, речь идет о первоочередном порядке проведения таможенных операций с продуктами питания, упрощенном порядке оформления и выпуска скоропортящейся плодоовощной продукции, продолжающемся снижении административной нагрузки на бизнес, в том числе, оптимизации работы по проведению таможенных осмотров и досмотров.

«По многим продуктам питания введён льготный порядок налогообложения, который позволяет организациям-импортерам существенно экономить на уплате ввозных таможенных пошлин, – отметил Дмитрий Колыханов. – Сибирское таможенное управление в ежедневном режиме взаимодействует с импортерами и экспортерами по проблемным вопросам. В СТУ и каждой сибирской таможне работают «Горячие линии», по телефонам которых можно в кратчайшие сроки получить разъяснения о порядке оформления товаров в условиях действующих ограничений».

И.о. министра Максим Останин рассказал, что региональный минпромторг продолжает мониторинг по 68 позициям продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, на сегодняшний день обследование проводится по 300 торговым объектам в муниципальных образованиях региона. Особое внимание уделяется продуктам «борщевого набора», отслеживаются все цепочки поставок овощей.

Источник: Сибирское таможенное управление