Арест имущества можно заменить на денежный залог

29 ноября 2020 года вступил в силу Приказ ФТС России № 657 от 28 июля 2020 года “Об утверждении порядка рассмотрения заявления о замене ареста имущества на денежный залог”.

Настоящий Порядок определяет действия должностных лиц таможенного органа при рассмотрении заявления лица, на имущество которого наложен арест, о замене ареста имущества на денежный залог.

Рассмотрение заявления осуществляет подразделение таможенного органа, принявшее решение о наложении ареста на имущество для обеспечения взыскания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.

При поступлении в таможенный орган заявления на бумажном носителе такое заявление не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его поступления, передается в подразделение таможенного органа, принявшее решение о наложении ареста на имущество заявителя.

При направлении заявления в виде электронного документа через личный кабинет такое заявление поступает в автоматизированную подсистему учета и контроля задолженности по уплате таможенных платежей АПС “Задолженность”.

В отношении принятого к рассмотрению заявления, в том числе в виде электронного документа, в течение трех рабочих дней со дня его поступления в подразделение проверяются:
– наличие таможенной расписки, указанной в заявлении;
– достаточность принятого обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов.

О результатах рассмотрения заявления заявитель уведомляется автоматически в электронном виде через личный кабинет. При отсутствии у заявителя личного кабинета решение таможенного органа по результатам рассмотрения заявления направляется заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручается заявителю под подпись не позднее следующего за днем принятия такого решения рабочего дня.