Александр Ястребов: «Содействие своевременной реализации инвестпроектов области – приоритет постов фактического контроля Иркутской таможни»

Начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов проверил работу таможенных постов Иркутской таможни и посетил крупнейшие экспортоориентированные производства, расположенные в их регионах деятельности. Целью встреч с руководством предприятий стало обсуждение вопросов взаимодействия бизнеса с таможенными органами в рамках реализации основных инвестиционных проектов региона в отрасли лесопереработки, газохимической и металлургической промышленности.

В первый день рабочей поездки начальник СТУ проконтролировал работу Усть-Кутского таможенного поста, а также встретился с руководством лесоперерабатывающего предприятия ООО «Тимбер Транс» (Segezha Group, АФК «Система»). В настоящее время завод обеспечивает весь производственный цикл – от заготовки сырья до его переработки. На площадке «Иркутского завода полимеров» Александру Ястребову и руководству Иркутской таможни рассказали о проекте первого в Восточной Сибири завода по выпуску полимеров из этана, который будет обеспечен собственным сырьем. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в 2024 году.

В г. Усть-Илимске начальник СТУ ознакомился с производственной инфраструктурой лесоперерабатывающего предприятия «Илим Тимбер Индастри», а также посетил площадку строящегося целлюлозно-картонного комбината АО «Группы ИЛИМ», который после запуска на полную мощность будет производить 600 тыс. тонн тарного картона в год.

В г. Братске Александр Ястребов побывал на крупнейшем в России алюминиевом заводе. На встрече с руководством предприятия обсуждались вопросы логистических поставок производственных материалов, а также экспорта готовой продукции.

Говоря об итогах поездки начальник СТУ отметил, что качественная работа сотрудников таможенных постов Иркутской таможни, а также оперативность оформления товаров и оборудования Сибирской электронной таможней вносит свой вклад в реализацию крупнейших инвестиционных проектов Иркутской области.

«Мы побывали на современных промышленных площадках, применяющих самые передовые технологии для глубокой переработки сырья и производства востребованной, конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, – подчеркнул Александр Ястребов. – Содействие своевременному запуску новых предприятий полного производственного цикла, обеспечивающих рабочие места и экономический рост территорий – один из главных приоритетов таможенных органов Сибири».

Завершилась поездка посещением Братского таможенного поста Иркутской таможни, который по итогам 2021 года стал лучшим постом фактического контроля Сибирского таможенного управления, а впоследствии победил в аналогичной номинации конкурса ФТС России. Александр Ястребов в торжественной обстановке вручил начальнику поста переходящий вымпел СТУ и поблагодарил должностных лиц Иркутской таможни за отличную работу по защите экономических интересов государства.

Источник: Сибирское таможенное управление