О соблюдении мер экспортного контроля

Пунктом 1 статьи 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) установлено, что товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС и (или) помещаются под таможенную процедуру с соблюдением запретов и ограничений.

Согласно понятиям, приведенным в подпункте 10 статьи 2 ТК ЕАЭС к запретам и ограничениям отнесены также меры экспортного контроля, применяемые в отношении товаров, перемещаемых товаров через таможенную границу ЕАЭС.

Пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС установлено, что товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

Согласно положениям пункта 5 статьи 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров необходимо заполнить декларацию на товары (ДТ) по форме и согласно Инструкции о порядке заполнения ДТ, утвержденной Решением Комиссии таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций».

Статьей 106 ТК ЕАЭС определен перечень основных сведений, которые должны быть указаны в ДТ.

В части соблюдения мер экспортного контроля участником ВЭД в соответствии с приложением № 8 к Решению Комиссии Таможенного союза о 20.09.2010 № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов» представляются в графе 44 ДТ следующие сведения о документах:

кодом вида документа «01151» указывается лицензия, выданная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) при перемещении контролируемых товаров;

кодом вида документа «01153» указывается разрешение Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации, выданное в отношении товаров на осуществление внешнеэкономической сделки в соответствии со статьей 20 Федеральным законом от 18.07.1999 № 183-ФЗ «Об экспортном контроле»;

кодом вида документа «01154» указываются заключения (идентификационные), выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации об экспортном контроле, о непринадлежности товаров к товарам, включенным в единые списки контролируемых товаров и технологий.

Заключения (идентификационные), содержащие выводы о контролируемом статусе товаров «соответствует контролируемым товарам, требуется лицензия ФСТЭК России или разрешение Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации» , при совершении таможенных операций в 44 графе ДТ кодом вида документа «01154» не указываются.

Идентификация товаров проводится лицами, уполномоченными на ее проведение в соответствии с Федеральным законом от 18.07.1999 № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2016 № 565 «О порядке идентификации контролируемых товаров и технологий, форме идентификационного заключения и правилах его заполнения» (Постановление РФ № 565).

В случае несоответствия выданного заключения (идентификационного) установленным требованиям на основании статьи 325 ТК ЕАЭС таможенный орган, используя систему управления рисками, вправе запросить у декларанта дополнительные документы и сведения, подтверждающие непринадлежность к контролируемым товарам.

На официальном сайте ФСТЭК России www.fstec.ru опубликована седьмая редакция перечня товаров, в отношении которых при их перемещении за пределы Российской Федерации не применяются запреты и ограничения, установленные законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля № 0292-19/7701350013.

Включение товаров в указанный перечень не является основанием, подтверждающим их непринадлежность к продукции военного назначения.

Источник: Сибирское таможенное управление