О возможности уплаты утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним за счет авансовых платежей

Информируем, что с 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее – Правила).(1)

С указанной даты уплата утилизационного сбора в отношении ввозимых в Российскую Федерацию самоходных машин и (или) прицепов возможна с использованием авансовых платежей по коду бюджетной классификации 15311009000011000110.

В соответствии с внесенными в Правила изменениями для возврата (зачета) излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора плательщиком в таможенный орган должна подаваться корректировка расчета суммы утилизационного сбора. Предъявления заявлений по ранее установленным формам не требуется.

Возврат излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора на лицевой счет плательщика осуществляется в форме автоматического зачета в счет авансовых платежей на основании отражения факта излишней уплаты (взыскания) утилизационного сбора в таможенном приходном ордере.

Порядок возврата авансовых платежей на расчетный счет плательщика определен статьей 36 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дополнительно обращаем внимание на внесение в Правила положений о том, что сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении ранее ввезенных в Российскую Федерацию самоходных машин и (или) прицепов, в случае их фактического вывоза за пределы Российской Федерации излишне уплаченным (взысканным) или ошибочно уплаченным утилизационным сбором не признается.

(1) Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 года № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Источник: Сибирское таможенное управление