В открытой встрече приняли участие начальник СТУ Александр Ястребов, руководство Красноярской и Сибирской электронной таможен, член Общественного совета при ФТС России в СФО Александр Дегтярев, а также представители крупнейших предприятий и основных деловых союзов региона.
В своём выступлении начальник СЭТ рассказал участникам, что в течение первых 4-х часов таможня выпускает 91% товарных партий, а в течение первого дня — 95%.
Основные нарушения при декларировании выявляются инспекторами СЭТ в рамках:
– контроля таможенной стоимости товаров;
– проверки правильности классификации и происхождения товаров;
– контроля соблюдения запретов и ограничений.
🪙По итогам проверочных мероприятий по данным направлениям сумма доначисленных таможенных платежей с начала 2025 года составила почти 650 млн рублей.
«Сибирская электронная таможня – единственный орган в СФО, который уполномочен осуществлять декларирование товаров в электронной форме.
Именно здесь работают специалисты, от решений которых напрямую зависит скорость и качество таможенных операций. Особенно важно, что у бизнеса есть возможность получить информацию о факторах, влияющих на выпуск деклараций, от них напрямую», – подчеркнул Александр Ястребов.
Значительный интерес у участников встречи вызвало выступление Александра Дегтярева, который рассказал о принципах работы Общественного Совета при ФТС России, в том числе:
– об оценке программ развития Службы;
– о рассмотрении значимых нормативных правовых актов
– о проведении общественных экспертиз по таким направлениям как изменение требований к СВХ, применение навигационных пломб, противодействие схемам «лжетранзита».
Среди актуальных тем для участников ВЭД также стали вопросы, связанные с:
– порядком расчетов по внешнеторговым контрактам;
– применением сертификатов о происхождении товаров;
– действием тарифных квот;
– параллельным импортом;
– действием свободной экономической зоны;
– контролем конфиденциальности таможенных деклараций.
Источник: ФТС России