
В связи с неминуемостью 1 марта и выше опубликованным постановлением собрали главные вопросы о реестре «ГосЛог» и ответы на них.
Сразу скажем: хоть до запуска системы осталось меньше недели, функционала, чтоб зарегистрироваться или занять очередь на регистрацию, пока нет. Не готово ещё, приходите 1 марта.
Да что ж это такое?
Это ещё один реестр, который материализуется в жизни транспортно-экспедиционных компаний 1 марта. Правовое основание – Федеральный закон от 07.06.2025 № 140-ФЗ, которым вносятся изменения в Федеральный закон от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».
Платформа «ГосЛог» будет иметь связку с рядом основных государственных систем и реестров – ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, МВД, ЕАИС таможенных органов, «Платоном», «Меркурием», «Аргус-Фито» и пр. В общей сложности заявлена интеграция с 22 информационными системами и ресурсами.
Кому бежать на регистрацию в первых рядах?
Всем, кто занимается транспортно-экспедиционной деятельностью. Если ваш код ОКВЭД начинается с 52.29, то это без всяких сомнений про вас. Логистический оператор без договора транспортной экспедиции, но нанимающий перевозчиков и взимающий плату за организацию перевозки, является по сути экспедитором, и для него регистрация обязательна аналогично.
Непосредственно перевозчики должны будут подключиться 1 марта 2027 года.
Есть ли у кого-то блат?
Все без исключения экспедиторы, зарегистрированные в РФ, обязаны подать заявление на включение в реестр. Зато белорусским, казахским, китайским и прочим чужестранным экспедиторам можно не париться и не вылезать на свет.
Как войти?
Через Госуслуги. Соответствующий раздел пока не запущен. Техническую возможность подачи уведомления обещают ровно 1 марта. Срок, в который нужно пройти регистрацию, – 60 дней после запуска реестра.
Информация о юрлице/ИП вносится в реестр не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления, если приложены документы, подтверждающие соответствие требованиям. Без этих документов срок продлевается до 7 рабочих дней.
Впускают бесплатно?
Вход бесплатный. Насчёт выхода ничего не гарантировано.
А что, если не входить?
Без включения в реестр осуществлять транспортно-экспедиционную деятельность запрещено. За саботаж предусмотрены штрафы по статье 11.14.3 КоАП РФ.
За первое нарушение юрлицо могут оштрафовать на сумму от 100 до 300 тыс. рублей, за повторное – на сумму от 0,5 до 1 млн рублей.
(!) Про обязательность сопряжения с системой ФСБ
В течение 45 дней после регистрации в «ГосЛог» экспедиторы, согласно постановлению №1318 от 29.08.25, обязаны сдаться ФСБ. Т.е. подать в региональное управление ФСБ заявление о начале взаимодействия с уполномоченными органами. Нужно будет поставить ПО, какое скажут, и подключить железяки, какие скажут, чтобы организовать прямой канал передачи информации от вас куда следует. Вот здесь разбирали нормативку подробнее.
Источник: Завтрак с таможней