Панируется «реформа», которая обеспечит полное однообразие и прозрачность в классификации на всех уровнях ФТС.

В рамках данной доработки будет осуществлена централизация принятия ПКР. Уже в январе 2026 года планируется организовать принятие ПКР в едином центре на основе ЦТУ.

Сертификаты о происхождении ТПП РФ будет выдавать на основании сертификатов, выданных в стране происхождения или стране экспорта. Речь идет об аналогах товаров с повышенными пошлинами из недружественных стран, которые в России не имеют аналогов или имеют маленький выбор по замещению российскими товарами.

Например, бульдозеры товарной позиции 8429 из Китая аналогичные бульдозерам John Deere из США. Данные товары имеют государственную важность для стабильности экономики России. При этом инструменты для сверления товарной позиции 82075 имеются в России в большом разнообразии, поэтому не требуют применение заменных сертификатов происхождения.

Заместитель начальника УТН ФТС обратил внимание, что заменный сертификат происхождения можно оформить только на товары, которые есть одновременно в перечне товаров параллельного импорта и в отдельном перечне из Приложения к ПП № 2240 от 7 декабря 2022 г., которое добавлено изменениями из ПП № 1341 от 30.08.2025г. Заменный сертификат о происхождении позволяет не платить повышенную пошлину по данным товарам.

При подтверждении страны происхождения для освобождения от антидемпинга заменяющий сертификат о происхождении использовать нельзя. Т.к. в Решение № 49 от 13.07.2018 г. по непреференциальным правилам вносят изменения, которые позволят использовать сертификаты происхождения, выданные на другие страны ЕАЭС.

Источник: ВЭДОФОН