Китай урезает и отменяет возмещение экспортного НДС для 271 категории товаров

Министерство финансов и Государственное налоговое управление КНР намедни сделало заявление. И никому из тех, кто его перевел на русский, оно не понравилось.

В опубликованных документах идет речь об отмене практики возмещать экспортный НДС по широкой линейке промышленных товаров и элементам питания (батареи и аккумуляторы). Стало быть, все товары, поименованные в двух приложениях, станут дороже для покупки в Китае уже с 1 апреля 2026 года.

В заявлении четыре пункта:

1. С 1 апреля 2026 г. отменяется возмещение НДС при экспорте фотогальванической и сопутствующей продукции (249 позиций).

2. С 1 апреля 2026 г. по 31 декабря 2026 г. ставка НДС, подлежащего возврату при экспорте, для элементов питания и аккумуляторов будет снижена с 9 % до 6 %; с 1 января 2027 г. возмещение НДС отменяется (22 позиции).

3. Для тех из указанных продуктов, на которые начисляется налог на потребление (акциз), политика по этому налогу при экспорте не изменяется, продолжает применяться возмещение (вероятно, речь идет о возмещении самого акциза, тут нас поправьте, кто владеет китайским лучше, чем ИИ-переводчик).

4. Ставка НДС, подлежащего возмещению, в отношении перечисленной продукции определяется по дате экспорта, указанной в экспортной декларации.

Оригиналы списков можно посмотреть на сайте источника (https://szs.mof.gov.cn/zhengcefabu/202601/t20260109_3981637.htm).

В первом перечне находятся специфичные элементы, используемые в совершенно разных областях промышленности. Например, самые распространенные и широко применяемые из них: метанол, этиленгликоль, литий-кобальтат, фосфаты, ПВХ, алюмосиликатные волокна и изделия, кремниевые пластины, керамические строительные кирпичи и другое.

Поименованная в списке продукция используется буквально во всех сферах: медицина, машиностроение, телекоммуникации, бытовая электроника и техника, станкостроение, строительная отрасль, химическая и металлообрабатывающая отрасль и глобально всё, где используются полупроводники.

Второй список заключает в себе элементы питания – щелочные, ртутные и безртутные батареи и батарейные блоки, литий-ионные аккумуляторы и другое.

Сейчас максимальная ставка возмещения НДС при экспорте из Китая – 13% (на него могут претендовать, соответственно, китайские экспортеры). Таким образом, можно предполагать, что плюс-минус на эту сумму возрастет стоимость закупки перечисленных в первом списке товаров с наступлением 1 апреля. И пропорционально снижению ставки стоимость закупки товаров из второго. Что будут делать китайские экспортеры, работавшие на низкой марже благодаря возмещению, и как будут выкручиваться те, кто заключил контракты на долгое время вперед, вопрос риторический.

Источник: Завтрак с таможней