А что там с планом по таможенным платежам?

ФТС с апреля 2023 года не публикует данных о перечисленных в бюджет таможенных платежах, но в открытом доступе есть данные казначейства в разрезе администраторов доходной части бюджета. Смотрим.

По состоянию на 1 июня (т.е. за пять месяцев) суммы, администрируемые ФТС, составили 2,8 трлн.руб, что составляет 34% от годового планового задания (8,2 трлн руб) и на 13% меньше, чем годом ранее (3,2 трлн). Основная часть платежей – НДС (1,5 трлн), ввозные пошлины – чуть больше 390 млрд, вывозные (в основном за газ) – 254 млрд., акциз – 62,5 млрд. Утильсбор по импорту составил всего лишь 154 млрд.руб.

С учетом того, что основные платежи связаны с импортом, а согласно отчетным данным ФТС за январь-апрель, он вырос на 1,8% г/г, пожалуй, единственным объяснением ситуации с платежами является крепкий курс рубля.

Очевидно, что с планом беда, но цыплят, как известно, по осени считают.

Источник: ВЭДОФОН