В таможенном законодательстве появится новое понятие – «уполномоченный экспортер»

Согласно проекту изменений в Таможенный кодекс, уполномоченным экспортером будет являться лицо, имеющее в соответствии с преференциальными правилами определения происхождения товаров право на самостоятельное декларирование происхождения товаров. Условием включения в реестр УЭ будет являться осуществление участником ВЭД производственной деятельности, наличие в штате специалиста с соответствующей квалификацией и отсутствие нарушений.

Кроме того, поправками предусмотрено внесение изменений в статью 30 «Декларация о происхождении товара», статью 314 «Особенности таможенного контроля происхождения товаров» и статью 325 «Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, начатая до выпуска товаров» ТК ЕАЭС.

Целью нововведения является упрощение процедуры документального подтверждения преференциального происхождения через создание в ЕАЭС системы самостоятельного декларирования происхождения товаров посредством внедрения института уполномоченных экспортеров, отмечается в пояснительной записке.

К тому же ЕЭК совместно с государствами-членами завершается работа над проектами ССТ с Индонезией, ОАЭ и Египтом, в которых уже согласованы положения, направленные на взаимное использование института уполномоченных экспортеров и упрощений, которые несет в себе данный институт. Для его имплементации, помимо договоренностей с торговыми партнерами, требуется сформировать законодательный фундамент в рамках права Союза.

Источник: ВЭДОФОН