Иркутская таможня в 2018 году перечислила в федеральный бюджет более 13,6 млрд рублей

В 2018 году Иркутская таможня пополнила государственную казну на 13 млрд 629,8 млн рублей, что на 2 млрд 737,6 млн рублей превышает объем перечислений 2017 года.

При этом платежи по импорту составили 10 млрд 664,6 млн рублей (что на 3 млрд 51 млн превышает показатель предыдущего года); платежи по экспорту в 2018 году составили 2 млрд 761 млн рублей.

Утилизационный сбор при ввозе на территорию Российской Федерации автотранспортных средств составил 30 млн. рублей.

Также было перечислено иных платежей (акцизы, штрафы, прочие неналоговые доходы и другое) на сумму более 174 млн рублей.

В 2018 году платежи Иркутской таможни составили 12% от общего перечисления таможенными органами Сибирского таможенного управления. Установленное плановое задание по перечислению таможенных платежей в казну государства выполнено Иркутской таможней на 101,87%.

Заместитель начальника Иркутской таможни Елена Цветкова подчеркивает: «Основной задачей, стоящей перед Иркутской таможней является выбор оптимальных методов таможенного оформления и контроля, которые обеспечивают гарантированное поступление таможенных платежей. 2018 год стал периодом, в котором Иркутской таможней была достигнута наибольшая сумма из всех перечислений в бюджет Российской Федерации за последние восемь лет».

Елена Цветкова пояснила, что увеличение роста объема платежей в прошедшем периоде произошло за счет привлечения к декларированию на таможенных постах Иркутской таможни 370 участников внешнеэкономической деятельности, в результате чего было дополнительно перечислено в бюджет РФ более 1,3 млрд рублей.

Кроме того, в регионе в рамках инвестиционных проектов производства в 2018 году осуществлялся ввоз технологического оборудования для реконструкции и модернизации существующих производств, а также создания новых заводских и производственных площадок.

Наиболее крупными участниками внешнеэкономической деятельности, реализующими на территории Иркутской области инвестиционные проекты, являются компания «РУСАЛ», АО «АНХК», ООО «Иркутский масложиркомбинат», АО «Саянскхимпласт», АО «Группа «Илим», АО «Фармасинтез», ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут», ООО «Иркутская нефтяная компания» и другие.

В рамках инвестиционных проектов в 2018 году было осуществлено декларирование товаров на 2,7 млрд рублей. Участие Иркутской таможни в планировании и реализации крупных инвестиционных проектов позволяет также уже на подготовительном этапе проработать вопросы ускорения и упрощения процедур таможенного оформления ввозимого технологического оборудования.

Пресс-служба Сибирское Таможенное Управление